Что делать если приходит налог на проданную машину ?!

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать если приходит налог на проданную машину ?!». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Подтверждением факта непричастности бывшего собственника к нарушению ПДД является договор купли-продажи, который оформляется в нотариальной конторе или в произвольной (письменной) форме между сторонами. В бланке обязательно указываются паспортные данные продавца и покупателя, фиксируется адрес регистрации. Желательно сохранить номер телефона для устного контакта.

Можно ли не оплачивать такой штраф?

Нет, и бездействовать тоже нельзя. Если старый владелец автомобиля просто проигнорирует этот штраф, его передадут судебным приставам. Те, в свою очередь, могут применять собственные санкции, вплоть до принудительного списывания соответствующей суммы с карты старого владельца.

Как отменить штраф ГИБДД, если машина продана, — вопрос, который волнует многих. Чтобы подобного не произошло, необходимо подать жалобу в ГИБДД и потребовать отмены штрафа по той причине, что старый владелец не имеет отношения к этому нарушению. К жалобе следует приложить копию договора купли-продажи с указанием даты, на которую автомобиль перешел к новому владельцу. В этом случае штраф будет переадресован реальному владельцу транспортного средства. Подавать жалобу необходимо в течение 10 дней после получения извещения о штрафе, в противном случае опротестовать решение не получится и придется заплатить за чужое нарушение.

Что делать, если договор купли-продажи утерян

Все документы о сделке по продаже ТС обязательно сохраняйте. Бывает, что они могут понадобиться даже через несколько лет. Если договор утерян, то оспорить чужой штраф будет проблематично. Можно конечно обратиться к новому собственнику и попросить копию, но тот может не пойти вам навстречу.

А вот прекратить регистрацию можно. По закону есть несколько оснований для снятия автомобиля с учета. Основными из них являются угон или иная утрата транспортного средства, утилизация, а также вывоз за границу.

Из всех этих вариантов нам подходит прекращение регистрации в связи с утерей. Можно придумать любое обоснование того, что случилось с машиной: сгнила, утонула, забыли, где она находится.

В этом случае придется обратиться в МРЭО ГИБДД лично. Кроме заявления о снятии с учета у вас потребуют оригинал и копию паспорта. Вдобавок могут попросить предоставить свидетельство о регистрации, паспорт транспортного средства и госномера. Но если их не будет – ничего страшного, на исход дела это не повлияет.

Полезные советы и нюансы

Для своей же подстраховки продавцам авто рекомендуется оставлять у себя два экземпляра договора купли-продажи. Если случится проблема с присвоением штрафов, то один нужно будет предъявить в ГИБДД, а если будет по-прежнему начисляться транспортный налог, то второй запросит Налоговая Инспекция.

Не удаляйте адрес и мобильный номер покупателя автомобиля, а еще лучше сохраните ксерокопию его гражданского паспорта.

Если покупатель, не идет на уступки и отказывается предпринимать меры, для того, чтобы забрать все штрафы себе от старого владельца, то нужно спустя 10 суток обязательно обратиться в соответствующую инстанцию, чтобы не усугубить проблему.

Нужно не забывать, что совершив все действия правильно, вполне реально разрешить ситуацию с положительным исходом. Лучше все выполнять по инструкции людей, которые уже ранее сталкивались с такими проблемами.

Что будет, если просто не платить штраф?

Многие владельцы уже проданных автомобилей считают, что раз транспортное средство им не принадлежит, то и платить штраф не стоит.

На самом деле имеется только два варианта решения проблемы:

  • Оплатить штраф.
  • Обжаловать его в соответствующей инстанции.

Если бывшим владельцем будет выбран вариант не оплачивать штрафы, то следует готовиться к неприятным последствиям. Если оплата штрафа будет полностью проигнорирована, или доказать непричастность к штрафу не удастся, бывший владелец автомобиля может быть привлечен к административной ответственности на основании норм КоАП РФ по истечении 130 дней после получения штрафа:

  1. В первые 10 дней у него имеется право обжаловать штраф.
  2. В последующие 30 дней на него накладывается обязанность его погасить.
  3. Если оплаты не произойдет, в течение следующих 90 дней он будет числиться в качестве должника.
Читайте также:  Что изменится в отчётности с 2023 года

Если вы столкнулись с недобросовестным покупателем, нежелающим нести ответственность за соблюдение правил ПДД, обязательно воспользуйтесь одним из вышеприведенных способов, чтобы избежать повторения ситуации и не оплачивать штрафы за чужие нарушения.

Штрафы на проданную машину – что говорит закон 2022 года?

Начнём мы с того, что такое штрафы на проданную машину! Это по сути своей штрафы с камер автофиксации нарушений. Вообще, на автомобиль постановления никогда не выписываются – он не может нарушить ПДД, нарушает водитель, владелец или собственник. Но есть в КоАП такая статья, которая, независимо от того, кто был за рулём, даёт право привлекать к ответственности собственника транспортного средства в случаях, если нарушение зафиксировано как раз на камеру.

Вторая тонкость ПДД (точнее, Гражданского кодекса) заключается в том, что мы ведь уже продали машину, а потому собственником мы не являемся. Но ГИБДД считает иначе – именно из базы Госавтоинспекции берутся данные о владельце автомобиля в вопросе о том, куда и на кого отправлять «письмо счастья».

И не узнают в ГИБДД о смене собственника до тех пор, пока покупатель не снизойдёт обратиться с заявлением о перерегистрации машины в ГИБДД. Только после этого штрафы начнут приходить куда нужно – новому собственнику.

Машина продана, а налог приходит

Случается так, что машину продал, а налог приходит, то обратитесь в ГИБДД, так как после продажи автомобиля и его регистрации, эта служба обязана направить в адрес налоговой инспекции уведомление о смене собственника транспортного средства и, следовательно, налогоплательщика. Таким образом, налог может приходить в двух случаях: либо новый собственник транспортного средства не поставил автомобиль на регистрационный учет (в этом случае нужно проделать одно из действий, предложенных выше), либо виноваты сами инспекторы ГИБДД, которые не направили в налоговую необходимую информацию, или она до налоговой инспекции не дошла.

Если уведомление действительно не было получено налоговой службой по каким-либо причинам, то необходимо донести до налоговиков эту информацию самостоятельно. Для этого Вам придется обратиться в ГИБДД и запросить у них справку о смене собственника транспортного средства. В этой справке должна быть указана дата регистрации автомобиля и дата заключения договора купли-продажи транспортного средства. С этой справкой нужно отправиться в налоговую инспекцию по месту жительства (контактную информацию Вы сможете найти в уведомлении о необходимости уплаты налога). Здесь Вам нужно написать заявление на имя руководителя, где указать, что автомобиль в настоящее время принадлежит другому человеку, в связи с чем Вы просите рассчитать налог на определенное лицо. К этому заявлению следует приложить взятую в ГИБДД справку.

Если автомобиль был продан доверенным лицом по доверенности, не всегда у бывшего владельца имеется на руках договор купли-продажи.

Как правило, в такой ситуации у собственника нет никаких документов, которые бы говорили о продаже транспортного средства. В таком случае можно воспользоваться двумя способами.

Первый – написать заявление в отделении ГИБДД о подаче авто в розыск. Здесь просто объясняется ситуация, чтобы сотрудники начали выполнять просьбу заявителя. Как только автомобиль будет найден, бывший собственник встречается с новым.

По закону договор купли-продажи должен уже быть – документ подписывается новым владельцем и доверительным лицом. На основании уже подписанного договора с заявителя снимают обязательства по выплате штрафа.

Второй – определить свой автомобиль в утиль. Если покупатель не желает регистрировать транспортное средство и не общается с прежним собственником, это единственное возможное решение.

Представленные действия влекут наказание для нового хозяина, поскольку автомобиль, списанный в утиль, не должен эксплуатироваться.

Покупатель может обратиться в суд, на действия прежнего владельца. Ответчику придется доказать отсутствие связи с истцом по прежнему делу, чтобы объяснить свои действия.

Читайте также:  Родители могут потребовать алименты с детей. Что нужно знать

Есть несколько способов избежать штрафов после продажи автомобиля:

  • обратиться в отделение ГИБДД вместе с покупателем для перерегистрации транспортного средства. Это условие можно выставить продавцу сразу, поэтому, если он из другого региона, ему лучше отказаться от покупки сразу;
  • в обязательном порядке заключить договор купли-продажи. Из представленного выше становится понятным, что это единственный верный и самый быстрый способ доказать свою правоту. Отсутствие представленного документа спровоцирует подозрение в отношении заявителя – бывшего собственника авто;
  • дополнительное оформление акта приемки и передачи транспортного средства. Этот документ в большинстве случаев не оформляется, однако, его возьмут на рассмотрение при подаче заявления на аннулирование постановления на основании договора купли-продажи.

Эти способы могут обезопасить бывшего владельца автомобиля от штрафов, но обратиться в отделение ГИБДД по факту полученного постановления придется. Наличие доказательств непричастности к вождению значительно сократит сроки разбирательств.

Что делать, если машина куплена, договор купли-продажи утерян?

Если был утерян договор купли-продажи, бывшему хозяину автомобиля будет сложно доказать свою правоту, то есть, что нарушения были совершены не им, а новым владельцем. Могут быть полезны такие документы, как акт передачи или расписка в получении денег за продажу ТС, но все же они не являются полноценными заменителями договора купли-продажи.

Если документ, подтверждающий сделку по продаже авто, безвозвратно утрачен, а новый владелец машины не переоформил транспортное средство на свое имя, то у продавца есть только один разумный выход из ситуации – прекращение регистрации. Для этого в местное отделение ГИБДД подается заявление с просьбой об этом. При отсутствии договора заявитель должен приложить к заявлению объяснительную записку о его утере. Так как по данным базы ТС все еще записано на имя заявителя, то руководство инспекции имеет полное право удовлетворить его просьбу. После этого свидетельство о регистрации машины и ее государственные номера становятся недействительными, а сама машина объявляется в розыск.

Машина продана, а штрафы приходят

Давайте разберемся, что за штрафы могут приходить на проданный автомобиль. Это постановления с камер видеофиксации нарушений. По закону на автомобиль не может быть выписано постановление, так как это не человек. Нарушение совершает его владелец. Но в административном кодексе существует статья, которая позволяет наказывать автовладельца, вне зависимости того, кто находился за рулем. Это может осуществляться, если нарушение обнаружила камера автофиксации.

Второй нюанс законодательства состоит в том, что автомобиль уже продан, поэтому владелец у него другой. Но Госавтоинспекция думает по-другому – именно из ее базы появляются данные о собственнике машины. На него и приходят «письма счастья». В базе данных информация не изменится до тех пор, пока покупатель не соизволит подать заявление о регистрации авто на себя. После этого штрафы будут поступать уже по настоящему адресу.

Проблема №4: пришла повестка в суд

Так как формально ТС числится за старым владельцем, отвечать за происшествие будет он. Придется идти на заседание и доказывать, что за рулем находился другой человек. А это не всегда просто.

Кроме того, нижестоящий суд, удовлетворивший иск, не выяснил, мог ли истец самостоятельно изменить в установленном порядке регистрационные данные о собственнике проданного им транспортного средства.

Вам надо доказать, что автомобиль выбыл из Вашего владения. Если договора нет, он не составлялся и адрес проживания нового владельца Вам неизвестен, то доказать это будет трудно. Можете сослаться на переоформленный полис ОСАГО.

В таком случае штраф не перейдет на покупателя после перерегистрации. Госавтоинспекция не практикует такую процедуру. Но что делать в такой ситуации?

Как избежать данного казуса? В ГИБДД дают один совет — вместе с покупателем при совершении сделки купли-продажи обратиться в ГИБДД и лично присутствовать при перерегистрации автомобиля. В этом случае вы будете уверены, что машина действительно зарегистрирована на нового владельца.

Организация продала свою машину. Новый владелец нарушил правила. Так как он еще не успел зарегистрировать авто на себя, штраф пришел прежнему собственнику — организации.

Мы хотим приватизировать квартиру и продать. Но если один участник откажется от доли, в пользу другого или вообще.То будут ли при продаже проблемы или можно оформить расписку( договор), что он пропишется в новую квартиру.

Читайте также:  Как самому оформить полис ОСАГО по интернету, пошаговая инструкция

Оспаривайте постановления о привлечении к административной ответственности в судебном порядке. Жалобу стоит подавать в районный суд по месту совершения правонарушения (месту вынесения постановления).

Ведь, кроме штрафов, вам продолжает начисляться ещё транспортный налог! Но что делать, если договор потерян, а новый хозяин машины не ставит её на себя на учёт ГИБДД? Решение и в этом случае есть – законодательство 2022 года позволяет выйти из сложившейся ситуации, но… не совсем законным способом.

Помните — на оплату штрафа за нарушение ПДД (как и любого другого штрафа) нарушителю предоставляется 60 дней + 10 дней дается на обжалование постановления.

Давайте разберемся, что за штрафы могут приходить на проданный автомобиль. Это постановления с камер видеофиксации нарушений. По закону на автомобиль не может быть выписано постановление, так как это не человек. Нарушение совершает его владелец. Но в административном кодексе существует статья, которая позволяет наказывать автовладельца, вне зависимости того, кто находился за рулем.

Итак, если вы продали автомобиль, потеряли договор купли-продажи, а покупатель не хочет ставить его на учёт на себя в ГИБДД, то наиболее оптимальное, что можно сделать – прекратить регистрацию на себя по утрате транспортного средства.

Итак, обжаловать «ошибочное» Постановление можно в суде. В качестве основного довода жалобы укажите факт продажи автомобиля, сведения о новом собственнике, дату заключения договора и дату передачи автомобиля новому владельцу. К жалобе необходимо приложить любые документы, подтверждающие, что обязательства сторон по договору выполнены.

На Госуслугах, к сожалению, данная услуга недоступна. Поэтому придётся с заявлением обращаться лично в ГИБДД.

Так вы обезопасите себя от получения штрафов за нарушение ПДД после продажи автомобиля в будущем, а также от негативных последствий невыполнения покупателем своих обязанностей по регистрации. В том числе уплаты транспортного налога.

Если новый собственник не подал данные в ГИБДД, то в ПТС транспортного средства остается вписанным прежний владелец. В этом случае, если нового владельца остановит сотрудник ГИБДД и обнаружит это нарушение, то тот получит или штраф в размере от 500 до 5000 рублей, или наказание в виде лишения прав в срок на три месяца.

Статья 2.6.1 КоАП гласит, что взыскания с камер фотовидеофиксации приходят в адрес собственника машины, на которого она зарегистрирована в ГИБДД.

Возврат уплаченного налога

Если бывшему владельцу пришло извещение о необходимости уплаты налога за реализованное транспортное средство, его следует исполнить. Добросовестный налогоплательщик имеет право вернуть всю сумму.

Учтите! Для этого следует предпринять следующие действия:

  • получение справки в ГИБДД, которая подтверждает продажу авто. Для этого следует обратиться с заявлением и договором купли-продажи к уполномоченному сотруднику;
  • сбор необходимых документов. Понадобится паспорт гражданина РФ, справка из ГИБДД, договор купли-продажи, акт приема-передачи, заявление установленного образца;
  • обращение к сотруднику ФНС, предоставление полного пакета документов.

Однако если автомобиль продан по доверенности, подобным способом вернуть налог невозможно. Для возврата всей суммы требуется отыскать нового владельца и в суде добиться удовлетворения своих требований.

Внимание! Если новый владелец согласится переоформить машину на себя, то возвратить сумму налога через ФНС будет не трудно. Не стоит уклоняться от уплаты налогов, так как последствия жестоки. В соответствии с настоящим Законодательством РФ подобный факт приравниваются уголовному преступлению с реальным сроком наказания.

Как вернуть потраченные деньги?

Если после продажи автомобиля приходят штрафы — их, к сожалению, нужно платить. Таков закон. Но можно полностью вернуть свои финансы, если сразу же после уплаты подать в суд на нового хозяина машины. Для этого нужно будет собрать несколько документов:

  • договор купли-продажи (главный документ, который в ГИБДД служит основным доказательством того факта, что машина принадлежит совершенно другому человеку);
  • акт приема-передачи автомобиля новому собственнику;
  • копии квитанций, подтверждающих оплату штрафа (их нужно предоставить в суде, обратившись туда с требованием о взыскании несправедливо потраченных денег с нового владельца автомобиля).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *