Запись в трудовой книжке об увольнении

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Запись в трудовой книжке об увольнении». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Важнейший этап документального оформления процедуры увольнения (в том числе и по желанию сотрудника) — это заполнение трудовой книжки. Обязанность возникает у всех работодателей, использовавших труд наемного работника более 5 рабочих дней, при условии что работа была для человека основной (п. 3 Правил ведения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, далее — Правила).

Увольнение в порядке перевода

  1. В графе 1 поставьте порядковый номер записи, в графе 2 укажите дату.
  2. В графе 3 укажите причину увольнения и название организации, в которую сотрудник перевелся. Дайте ссылку на статью ТК РФ.
  3. В графу 4 занесите дату и номер приказа об увольнении.
  4. В графе 3 укажите должность, подпись и расшифровку подписи специалиста, который вносил изменения. Поставьте печать организации. Дайте сотруднику расписаться в трудовой книжке, чтобы подтвердить согласие с записями о работе в организации.
  5. В графе 3 в виде заголовка отразите наименование организации, в которую перевелся сотрудник — полное и сокращенное, если оно есть.
  6. Под заголовком в графе 1 укажите порядковый номер записи, в графе 2 — ее дату.
  7. В графе 3 сделайте запись о приеме на работу с указанием подразделения и должности, а также причиной — «в порядке перевода».
  8. В графу 4 занесите дату и номер приказа о приеме на работу.

Что считается принуждением к увольнению по собственному желанию

Специальных критериев, по которым можно установить принуждение к увольнению, законом не установлено. Вместе с тем суды расценивают как принуждение к увольнению действия работодателя, направленные на то, чтобы работник подал заявление об увольнении, в частности, такие, как:

— оказание физического воздействия на работника;
— психологическое давление, в том числе создание неблагоприятных условий работы, незаконное применение дисциплинарных взысканий;
— угрозы применения методов воздействия, которые могут повлечь неблагоприятные последствия не только для работника, но и его близких.;

Такие выводы сделаны на основании судебной практики (см., например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 16.08.2016 N 33-2669/2016, Апелляционное определение Астраханского областного суда от 30.05.2012 по делу N 33-1592/2012).

Как поступить, если работник предупредил об увольнении за меньший срок, чем предусмотрен законом

Если работник предупредил вас за меньший срок, чем обязан, и у него нет уважительных причин уволиться без отработки, а вы не согласны пойти ему навстречу, вы вправе настоять на увольнении в более позднюю дату. Она должна приходиться на последний день установленного срока предупреждения об увольнении.

Дополнительно рекомендуем попросить работника переписать заявление и указать в нем новую дату увольнения. Это позволит избежать рисков, например, признания такого увольнения незаконным.

Несмотря на то что сейчас суды, как правило, занимают сторону работодателя (см., например, Определение Московского городского суда от 26.01.2017 N 4г-0115/2017), ранее встречалась практика, когда в подобных ситуациях суд вставал на сторону работника (см., например, Обзор Красноярского краевого суда от 11.05.2007).

Можно ли уволить работника, который направил заявление об увольнении по почте

Да, можно, если работник направил вам заявление об увольнении по обычной почте, например заказным письмом (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). А если работник прислал вам заявление по электронной почте, принять такое заявление можно не всегда. Поэтому учтите следующее.

Вы должны оформить увольнение на основании заявления, полученного по электронной почте, если его направит дистанционный работник и заявление подписано усиленной квалифицированной электронной подписью (ч. 4, 6 ст. 312.1 ТК РФ).

Полагаем, что недистанционный работник тоже может направить вам заявление по электронной почте, если подпишет его усиленной квалифицированной электронной подписью. В этом случае оно приравнивается к собственноручно подписанному документу на бумажном носителе согласно ч. 1 ст. 6 Закона об электронной подписи. Однако официальных разъяснений по этому вопросу нет и судебная практика неоднозначна, поэтому рекомендуем попросить такого работника написать заявление на бумажном носителе.

Заполнение трудовой — требование законодательства

Трудовая книжка представляет собой документ с несколькими столбцами. Правила заполнения каждого из них описаны в п. 5.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69, далее — Инструкция):

  • номер записи по порядку;
  • число, с которого прекращается трудовая деятельность сотрудника;
  • информация о причине ухода человека с работы;
  • название решения работодателя об увольнении сотрудника, номер этого документа и дата утверждения.

Наличие причин, связанных с предоставлением сотруднику льгот и преимуществ при уходе с работы, также должно быть отражено в документе (п. 5.6 Инструкции). В качестве примера можно привести прекращение трудовой деятельности в компании без отработки по причине ухода на пенсию или в связи с переездом.

Образцы написания записи в документе

Хоть в кодексе давно указаны все необходимые нормы, многие сотрудники и сегодня ошибаются во время заполнения трудовой книжки. Так, иногда упоминают ст. 80. Но она не является законодательной базой для увольнения, так как лишь регулирует расторжение договора, инициированного работником. При этом сотрудники отдела кадров должны ссылаться на ст. 84.1 ТК. Тогда запись в трудовой книжке об увольнении станет выглядеть так: «Договор расторгнут по инициативе сотрудника, п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК» (разумеется, все слова указывают, не сокращая).

Кроме того, это пишется с указанием фактической даты, а также дополняется номером основополагающей бумаги (приказа), проставлением подписи и штампа организации. Запись в таком виде при увольнении в трудовой книжке делают в штатных ситуациях. Но бывает, что уход с работы сопровождается причинами, становящимися основанием для предоставления каких-то преимуществ уволенному. Даже если в заявлении причины не указаны вообще, они должны упоминаться, когда осуществляется заполнение трудовой книжки при увольнении. Они бывают следующими:

  • «Договор расторгнут по волеизъявлению сотрудника из-за перевода супруга в другой регион для работы».
  • «Договор расторгнут из-за истечения его срока».
  • «Договор расторгнут из-за перевода работника по его просьбе».
  • «Договор расторгнут по взаимному согласию».
  • «Договор расторгнут из-за отказа от работы при смене собственника компании».
  • «Договор расторгнут из-за отказа от перевода работодателем в иную местность».
  • «Договор расторгнут из-за зачисления в ВУЗ».

После основной фразы через запятую указывают статью ТК, соответствующую основанию для ухода.

Общие правила заполнения

Основная часть книжки, в которую вносят сведения о трудоустройстве и прекращении работы, представляет собой таблицу, состоящую из четырех граф. Инструкция по заполнению предписывает следующий порядок заполнения этого документа:

  • графа 1 предназначена для указания порядкового номера записи, при этом по всему документу предусмотрена сквозная нумерация;
  • графа 2 содержит дату, день и месяц проставляются двухзначным числом, год — четырёхзначным (в формате — 01.02.2019);
  • графа 3 указывает на причину и основания, по которым сотрудник прекращает работу, при этом обязательна ссылка на номер части, пункта и статьи ТК РФ;
  • графа 4 казывает реквизиты приказа об увольнении.
Читайте также:  Как сделать запись в трудовой книжке, если закончились пустые страницы

Под основанием со ссылкой на закон сотрудник, заполняющий книжку, и увольняемый работник ставят свои подписи. Страница заверяется печатью фирмы. Стоит помнить, что никакие сокращения при заполнении использовать нельзя, а все данные необходимо вносить четко и аккуратно. Любая неверно внесенная пометка может негативно отразится в случае каких-либо судебных разбирательств.

Увольнение по собственному желанию

Многие кадровики следуют указанию п. 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, которая утверждена Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее — Инструкция). Они вносят запись: «Уволен по собственному желанию, п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Другие опираются на требования ст. 84.1 Трудового кодекса. В этом случае запись будет такой: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

После внесения записи об увольнении работник должен с ней ознакомиться и расписаться в трудовой книжке. Он может поставить подпись ниже подписи кадровика или же сделать собственноручную запись «Ознакомлен» и поставить подпись (образец на с. 110).

Образец записи об увольнении в порядке перевода по просьбе работницы

 N 
записи
 Дата 
 Сведения о приеме на 
работу, переводе на
другую постоянную
работу, квалификации,
увольнении (с указанием
причин и ссылкой на
статью, пункт закона)
 Наименование, 
дата и номер
документа, на
основании
которого
внесена
запись
число
месяц
 год
 1 
 2 
 3 
 4 
Закрытое акционерное 
общество "Альбатрос" 
(ЗАО "Альбатрос") 
 11 
 23 
 01 
2006
Принята на должность 
Приказ 
товароведа 
от 23.01.2006 
N 23-лс 
 12 
 02 
 02 
2009
Трудовой договор 
Приказ 
расторгнут в порядке 
от 02.02.2009 
перевода по просьбе 
N 39-лс 
работника 
в Государственное 
унитарное предприятие 
"Городские аптеки" 
(ГУП "Городские 
аптеки"), 
п. 5 ч. 1 ст. 77
Трудового кодекса 
Российской Федерации 
Инспектор отдела кадров
Моисеева И.И. Моисеева
Печать 
Ознакомлена 
ЗАО "Альбатрос" 
Комарова А.А. Комарова

Образец записи об увольнении в порядке перевода к другому работодателю с согласия работницы

 N 
записи
 Дата 
 Сведения о приеме на 
работу, переводе на
другую постоянную
работу, квалификации,
увольнении (с указанием
причин и ссылкой на
статью, пункт закона)
 Наименование, 
дата и номер
документа, на
основании
которого
внесена
запись
число
месяц
 год
 1 
 2 
 3 
 4 
Закрытое акционерное 
общество "Альбатрос" 
(ЗАО "Альбатрос") 
 11 
 23 
 01 
2006
Принята на должность 
Приказ 
товароведа 
от 23.01.2006 
N 23-лс 
 12 
 02 
 02 
2009
Трудовой договор 
Приказ 
расторгнут 
от 02.02.2009 
в порядке перевода 
N 39-лс 
с согласия работника 
в Открытое акционерное 
общество "Пеликан" 
(ОАО "Пеликан"), 
п. 5 ч. 1 ст. 77
Трудового кодекса 
Российской Федерации 
Инспектор отдела кадров
Моисеева И.И. Моисеева
Печать 
Ознакомлена 
ЗАО "Альбатрос" 
Комарова А.А. Комарова

Оформление трудовой книжки при увольнении происходит по той же схеме, что и при приеме на работу. Алгоритм внесения записи следующий:

  1. В первой графе раздела сведений о работе ставится номер по порядку.
  2. Во второй графе следует указать дату увольнения. Она должна совпадать с датой, указанной в приказе о прекращении трудовой деятельности. Запись нужно делать арабскими цифрами (например: 05.12.2015).
  3. В третьей графе указывается основание, по причине которого стороны расторгли трудовой договор. При записи основания пишется причина в точности так, как указано в трудовом кодексе.
  4. В четвертой графе этого раздела указывается номер приказа и его дата. Это документ-основание при увольнении.

Читайте по теме: Заявление на увольнение по собственному желанию сотрудника ИП
На данный момент трудовая является первичным документом, в котором отражается вся информация о трудовой деятельности человека, необходимая для выявления общего рабочего стажа. По этому причине на законодательном уровне предъявляются строгие требования к записям, вносимым в книжку:

  • запись вносится только при условии, что человек успел отработать на предприятии более 5 дней, и эта работа являлась основной. Если гражданин был принят по совместительству, то данные о месте работы указываются только при его личной просьбе;
  • любые отметки должны вноситься только ручкой с черной, синей или фиолетовой пастой;
  • при внесении записи ответственное лицо должно строго следить за порядком нумерации. Кроме этого, каждой отметке присваивается индивидуальный номер с помощью арабских цифр;
  • обязательное указание точной даты внесения отметки, в том числе дня и месяца с помощью двух цифр и года с помощью четырех цифр;
  • на первой странице трудовой должны быть указаны личные данные человека, которые ответственное лицо обязано сверить с паспортом работника. Данная процедура необходима для подтверждения подлинности документа;
  • если на первой странице трудовой нет печати компании, которая является первым местом трудоустройства гражданина, то книжка признается недействительной;
  • каждая запись о трудоустройстве должна быть закрыта отметкой об увольнении. В противоположном случае человек не может быть принят на новое работы. Для закрытия запись гражданин должен обратиться к предыдущему работодателю;
Читайте также:  Обязательный аудит АО в 2023 году: какие общества подлежат проверке в 2023 году?

Важно знать! Если работодатель намеренно проигнорировал требования о внесении записи о расторжении трудовых отношений в книжку, то бывший сотрудник может подать на него в суд и добиться выплаты компенсации за время, когда он не мог трудоустроиться из-за ошибки бывшего директора.

  • привлечение сотрудник к дисциплинарному взысканию отражается в документе только в том случае, если это стало причиной разрыва договора трудоустройства;
  • все записи, которые вносятся в книжку, обязаны соответствовать приказам, изданным руководителем организации.

Важно знать! В документе недопустимо наличие зачеркиваний, исправлений или помарок. Исключением является страница с личными данными работника.

Как правильно составляется отметка?

Трудовые правоотношения с трудоустроенными пенсионерами могут быть прекращены на общих основаниях в нижеперечисленных случаях:

  • по инициативе сотрудника, предоставившего заявление на увольнение (такое основание позволяет ему уволиться именно в связи с выходом на пенсию);
  • по инициативе нанимателя, если, например, работник не соответствует занимаемой должности, совершил дисциплинарный проступок, при проведении организационно-штатных мероприятий, влекущих за собой сокращение числа или штата занятых на предприятии лиц;
  • по взаимному согласию сторон правоотношений, в случае если и пенсионер, и наниматель приходят к выводу о целесообразности прекращения трудовых правоотношений.

Запись об увольнении по собственному желанию в трудовой книжке — образец заполнения

Итак, решение об увольнении принято, заявление одобрено начальством, двухнедельный срок окончен, и вы можете забирать свою трудовую книжку из организации.

Запись в трудовой при увольнении по собственному желанию производится в отделе кадров, если такой есть, в противном случае этим занимается начальник.

Вот пример записи в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию.

  1. В первой графе ставится порядковый номер записи, во второй пишется текущая дата, именно та, когда документ заполняется и подписывается.
  2. В основном столбце прописывается «уволен по статье 80 ТК РФ (по собственному желанию). Наконец, в крайнюю правую главу заносится запись об инициирующем документе – в нашем случае это заявление на увольнение. Указывается его номер и число, когда оно было подано.
  3. В третьем столбце (где пишется об увольнении) ставятся подписи начальника отдела кадров и руководителя. Тут же ставится печать организации.

Таким образом, как вы видите, правильная запись при увольнении по собственному желанию в трудовой книжке получается небольшой и лаконичной, но обязательно проследите, чтобы все поля были заполнены, и была указана восьмидесятая статья Трудового Кодекса Российской Федерации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *