Кто является близкими родственниками по семейному кодексу?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто является близкими родственниками по семейному кодексу?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Семейный кодекс — это главный законодательный акт, определяющий кто является родственником. Однако в других кодексах и областях законодательства под определение близкие родственники могут подпадать не только те, кто упомянут в Семейном кодексе РФ.

Близкие родственники в других отраслях права.

Например, согласно пункту 4 статьи 5 УПК, близкими родственниками гражданина являются его супруг или супруга, родители, братья и сестры, дедушки и бабушки и внуки. Также близкими родственниками в Уголовно-процессуальном кодексе могут являться приемные родители и дети. То есть, в данном случае кровное родство не имеет такого значения, как для Семейного кодекса.

В статье 25.6 Кодекса об административных правонарушениях сказано, что близкими родственниками являются все те родственники, указанные в статье 14 Семейного кодекса, а также усыновители или усыновленные.

Что касается Налогового законодательства, в котором существует серьезная необходимость определить, кто из родственников является близким, а кто членом семьи (например, при определении налоговых льгот), то Налоговый кодекс в этом вопросе ссылается на Семейный кодекс РФ.

Являются ли усыновленные дети близкими родственниками?

Семейный кодекс не признает усыновителей и усыновленных близкими родственниками все по той же причине отсутствия кровного родства. Однако из этого правила есть исключение. Например, если мужчина вступает в брак с женщиной, у которой есть ребенок и усыновляет его, то есть, имя этого мужчины записывают в свидетельство о рождении ребенка в графу «отец», то тогда они будут считаться друг другу близкими родственниками.

Если же он так и останется в статусе отчима, то о родстве речи быть не может. Дети же, усыновленные из детского дома, не будут определяться как близкие родственники.

Однако, согласно статье 137 Семейного Кодекса, несмотря на отсутствие родственной связи с усыновителем, усыновленные будут иметь все те же личные и имущественные права и обязанности по отношению к приемным родителям, что и родные дети.

То есть, несмотря на то, что родственной связи между приемными родителями и детьми нет, он будет иметь все те же права, что и близкие родственники.

Наследование близкими родственниками.

Одна из главных причин, почему вас могут интересовать вопросы, связанные с родственными связями, это наследование. Рассматривая этот вопрос нужно обратиться к статье 1142 Гражданского Кодекса России. В ней сказано, что наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители умершего.

Наследниками второй очереди являются братья/сестры наследодателя, а также бабушки и дедушки.

Таким образом получается, что супруги, не являясь близкими родственниками подпадают под категорию наследников первой очереди, в то время, как многие родственники, считающиеся близкими, прямыми наследниками не являются.

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажите. Вам не придётся изучать законы, читать статьи и разбираться в вопросе самим.

Любой гражданин может быть родственником одного супруга и посторонним ко второму. Например, мать и сын являются родственниками. Они наследуют имущество друг после друга.

Если сын женился, то его мама становится свекровью в отношении законной супруги. Свекровь и невестка между собою родственниками не являются. Право наследования у них также не возникает.

Братья являются между собою близкими родственниками. Хотя и наследуют имущество один после другого в качестве наследников 2 очереди. Их дети между собою являются двоюродными братьями/сестрами.

Дяди в отношении племянников уже близкими родственниками не являются. Они относятся к правопреемникам 3 очереди и выплачивают пошлину в размере 0,6% от стоимости полученного имущества.

Близкие родственники по Семейному кодексу РФ: понятие, круг лиц

Кто такие родственники? Это люди, имеющие между собой кровную связь, или происхождение одного лица от другого или разных людей от одного предка.

Читайте также:  Как могут наказать подростка за драку?

Статьей 14 Семейного кодекса РФ в качестве близких родственников называются:

Все иные лица близкими родственниками с точки зрения Семейного права не являются, в том числе супруги. При этом в Семейном кодексе РФ прямо предусмотрен запрет на браки между близкими родственниками, что целесообразно элементарно по генетическим соображениям.

В законодательстве, например в сфере жилищных отношений, можно встретить терминологию «член семьи». Супруг как раз и является членом семьи, не состоящим в родстве с другим супругом. Под членами семьи понимаются люди, проживающие совместно на одной площади и ведущие совместное хозяйство. Здесь родственные связи не будут иметь значение. В ряде случаев они могут требовать через суд о признании их членом семьи собственника.

Частые вопросы о родстве

Учитывая неоднозначные дефиниции понятия близких родственников в законодательных документах, многие россияне задаются вопросами, касающимися юридических аспектов родства.

Как указано в гл. 32 ГК РФ, дарение имущества возможно между разными субъектами, но распространена ситуация, когда недвижимое имущество дарят родственнику, чтобы, к примеру, оно не было включено в наследство.

Важно: при дарении квартиры и иной недвижимости имеется особенность в порядке налогообложения. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, одаряемый гражданин высвобождается от налога на доходы физлиц, если он член семьи или близкий родственник того, кто дарит. НК также ссылается на Семейный кодекс, но добавляет в список усыновителей и приемных детей.

Выше отмечалось, что родственная связь играет основополагающую роль при открытии наследственных дел, влияя на порядок вступления в права наследника. Близкие родственники имеют право вступать в наследство в первую и вторую очередь, а прописаны они в ст. 1142-1143 ГК РФ.

Кроме этого, для выписки свидетельства о праве получить долю наследства для родных умершего установлены более низкие тарифные ставки на нотариальные услуги (см. п. 22, ст. 333.24 НК РФ).

Если ориентироваться на ст. 14 СК РФ, то отчим не является близким родственником ребенка. Но в случае, когда отчим становится усыновителем в других ситуациях (к примеру, мать ребенка погибла, и отчим оформляет опеку над ее детьми), его могут считать по праву и по морали родным человеком.

Все имеющиеся в отечественном законодательстве акты, затрагивающие семейные отношения, включают бабушек и дедушек в перечень родственных лиц.

Сестра (полнородная и неполнородная) включается в список субъектов, относящихся к кругу ближайших родственников, согласно ст. 14 СК РФ. А вот когда сестра не единокровная, а сводная, то она не может считаться родственницей, по крайней мере, в наследственных делах своего сводного брата / сестры.

Семейный кодекс России не включает супругу в список лиц, относящихся к ближайшему родству, потому что у мужа и жены отсутствует кровная связь. Но гражданское право и уголовное законодательство рассматривают супругов как близких родственников и наделяют их соответственными правами и обязанностями.

Правовые документы не имеют цельной, универсальной трактовки термина «близкие родственники», что влечет за собой сложности в решении гражданско-правовых вопросов между членами семьи. Самый простой метод в таком случае – это определять как ближайших родных людей лиц, связанных усыновлением, кровным родством или свойством (брачные отношения). Степень родства определяется по количеству рождений, отделяющих родственников друг от друга (ст. 1145 ГК РФ).

Подробнее о сделках с недвижимостью

В данной главе рассматривается, какие правовые обязательства и права возникают у близких людей, совершающих действия с жилыми объектами.

Что касается имущественного вычета, мы уже выяснили – приобретая жильё у близкого родственника, покупатель теряет на него право. Для продавшего же объект жилой недвижимости в кругу семьи право на вычет сохраняется. Также возврат за имущество могут получить родители, опекуны или попечители, приобрётшие жильё для ребёнка, не достигшего совершеннолетия.

Если говорить о супругах, то ситуация может складываться в двух направлениях:

  1. Если один из супругов подарил второму недвижимость, то она не становится общей собственностью, и не будет подлежать разделу при разводе.
  2. Если же подаренную собственность супруг захочет продать, он обязывается государством выплатить с неё подоходный сбор как с источника дохода.

Кто является близким родственником по закону РФ?

РАЗВОДис.РУ Ответы на вопросы

Читайте также:  Ксенон в 2023 году: штраф или лишение прав?

Многие люди под понятием «близкие родственники» подразумевают людей, окружающих их и объединённых одной семьёй независимо от территориального проживания. Дети вырастают, разъезжаются по разным местам, но степень родства от этого не меняется. Однако в юриспруденции трактование этого понятия неоднозначно.

Необходимо точно знать, кто является близким родственником по законодательству, так как применение правовых норм к этому понятию отличается в Семейном, Налоговом, Гражданском и других кодексах РФ. Знание законодательства защитит человека во многих сложных ситуациях, и позволит не допустить грубых ошибок.

Степень родства может дать как определённые преференции, так и наоборот освободить от неправомерных действий со стороны других лиц.

Гарантии от принуждения

Использование действий (угрозы, шантажа) по принуждению к даче показаний — это уголовно наказуемое деяние по ст. 302 УК РФ. Предполагается, что любые сведения об обстоятельствах спора или преступления должны быть даны добровольно, с полным понимаем последствий сказанного. Формально этот принцип нигде не указывается, но Европейская конвенция подразумевает его в основе самого понятия справедливого правосудия.

В России именно с гарантиями от принуждения и связана практика по разъяснению ст. 51 Конституции РФ перед составлением всех процессуальных документов в рамках уголовного производства и судебных процессов.

Конституция РФ (статья 51, толкование которой предусматривает право на абсолютную защиту от самооговора) формально делает невозможной явку с повинной. Ведь по сути это нарушение свидетельского иммунитета.

Верховный суд РФ для подобных случаев указал, что признание вины обвиняемым или подозреваемым не является показаниями и не требует участия адвоката. На практике в следственных органах перед составлением соответствующего протокола о признании в чём-либо лицу разъясняются (под роспись) положения ст. 51 Конституции РФ.

Кем являются друг другу муж и жена?

Жена и муж ближайшие люди друг к другу, но закон

. Здесь кроется наибольший нюанс, который далеко не очевиден для обычного человека. Согласно тому же Семейному кодексу муж и жена не могут считаться ближайшими родственниками. Отношения между мужем и женой не считаются кровными (родственными), а свойственными. Так как брак – это договор между двумя людьми, а стало быть и отношения между родственниками обеих сторон не кровные, а свойственные.

Можно сказать, что семейный союз в форме законного брака является родством по договору, а не истинным кровным родством. Какие лица являются свойственниками:

  • Муж и жена;
  • Мать и отец мужа или жены (свекровь, свекр , теща и тесть) ;
  • Зять и невестка.

Указанный круг лиц являются друг другу членами семьи, к которым относятся многие другие лица, такие как мачеха и отчим, дети, родившиеся в гражданском браке, родня, проживающая вместе и др.

Кто считается близким родственником по Трудовому кодексу? Большое количество споров вызывает определение близких родственников в сфере трудового права. По закону работодатель обязан давать своему сотруднику по заявлению отпуск продолжительностью до 5 календарных дней в случае смерти близкого родственника человека. Круг данных родственников соответствует перечню, указанному в Семейном кодексе.

Данное положение достаточно неоднозначно, поскольку смерть таких родственников, как дяди, тети, двоюродные братья и сестры или иных других может иметь для сотрудника не менее большое значение, чем уход из жизни людей, относящихся к близкой родне.

Для исключения возможных затруднений допускается внесение положений о предоставлении отпуска за свой счет в связи со смертью определенных лиц в трудовой договор, подписываемый между сотрудником и работодателем.

Также, подобный вопрос может регулироваться локальными нормативными актами.

Взаимные права и обязанности близких родственников по Семейному кодексу РФ

Близкие родственники обладают взаимными правами, а также обязанностями. Именно они могут обратиться с иском о взыскании алиментов, иском о порядке участия в воспитании ребенка, об ограничении или лишении родительских прав.

Статус близкого родственника дает ряд преимуществ. Именно такой круг лиц имеет привилегии при наследстве. В том числе могут обратиться с заявлением о факте принятия наследства без наличия спора о праве. Обладают налоговыми льготами по уплате подоходного налога. В Трудовом кодексе РФ прямо закреплено право требовать от работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы при смерти близкого родственника.

Близкие родственники имеют право получить пенсию или иные пособия в случае смерти своего родственника (когда они уже были начислены, но не выплачены). При соблюдении некоторых условий имеют право на получение пенсии по потере кормильца.

Читайте также:  Какие документы нужны для оформления СНИЛС?

В соответствии со ст. 51 Конституции России гражданин вправе не свидетельствовать против своих близких родственников, себя и своего супруга. Это основной постулат демократического государства. Которым необходимо руководствоваться в уголовном процессе и при привлечении лиц к административной ответственности. Очень важно разобраться и в понимании круга близких родственников при составлении завещания.

Правовое регулирование отношений супругов

Возникает вполне резонная задача по урегулированию отношений между мужем и женой в различных сферах. Каждая Отрасль права предусматривает ссылки и оговорки, указывающие на права и обязанности супругов особо. Например, Уголовный кодекс гласит, что можно не свидетельствовать против себя, супруга и близких родственников.

Регламентация родственных отношений в России имеет ситуативный характер. Основания считаться «родственниками» или «ближайшими родственниками» дает кровная связь или отношения, основанные на усыновлении.

Вопрос о том, следует ли считать родственниками супругов, спорен. Однако все льготы, предоставленные ближайшим родственникам, законодатель распространил и на брачных партнеров. Среди прочего они признаются первоочередными наследниками, пользуются налоговыми льготами при отчуждении недвижимости.

В категорию «члены семьи» супруг и несовершеннолетние дети входят всегда, остальные родичи – при условии совместного проживания.

Свояки потерпевших/свидетелей признаются их близкими лицами для целей уголовного производства. Правоохранитель, прокурор, судья не должен вести дел своих свояков, поскольку это может вести к необъективности.

Когда используется понятие близкий родственник

Статья 14 Семейного кодекса РФ причисляет к близким родных по крови по восходящим и нисходящим линиям, а также сестер и братьев (Если у них имеется хотя бы один общий родитель).

И хотя вышеупомянутый кодекс не включает супругов в категорию близкие родственники напрямую, однако наделяет их особым положением и относит к категории члены семьи, также как и родителей с детьми, что подтверждается положениями статьи 2.

Такое же отношение распространяется и на официально признанного ребенка по отношению к усыновившим его лица и наоборот.

При процедуре получения наследства имеет значение правильное представление о понятии «близкие родственники» если наличествуют следующие обстоятельства:

  • Происходит получение наследства по закону;
  • Гражданину положена обязательная доля в наследстве (если есть завещание, ущемляющее его интересы);
  • Необходимо определить размер госпошлины при оформлении свидетельства о праве на наследство.

Что касается отца и матери, которые лишены прав на ребенка, то они, как правило, исключаются из числа близких родственников.

К примеру, положения статьи 1117 Гражданского кодекса РФ, говорят о том, что такие родители не наследуют личную собственность детей.

Однако такое ограничение прав действует только в отношении родителей как это и подтверждается п. 4 статьи 71 СК РФ, в котором говорится о том, что ребенок может претендовать на имущество от лишенных прав отца или матери и иных близких родственников с их стороны (если происходит наследование по закону – дедушки, бабушки, тети, дяди).

Трактовка и значимость термина

В ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими названы кровные родственники по восходящей и нисходящей линии и сестры с братьями (при наличии одного или двух общих родителей). Супруги же, хотя и не являются родственниками в прямом смысле этого слова, наделены особым статусом и отнесены к членам семьи согласно ст. 2 упомянутого кодекса наравне с родителями и детьми. Аналогичным положением обладают официально признанные дети по отношению к родителям-усыновителям и наоборот.

В процессе наследования верное понимание термина «близкие родственники» значимо при следующих обстоятельствах:

  1. Наследовании по закону.
  2. Получении обязательной доли наследства (при наличии опровергающего права родственника завещания).
  3. Определении размера госпошлины на получение свидетельства о праве на наследство.

Положение родителей, лишенных законных прав в отношении своих детей, в большинстве случаев означает их исключение из круга близких родственников. Например, согласно ст. 1117 Гражданского кодекса РФ, такой родитель не имеет права на наследование личной собственности ребенка. Но эти ограничения действуют только в одностороннем порядке, что и подтверждает п. 4 ст. 71 СК РФ, согласно которому дети лишенного прав отца и/или матери сохраняют право на имущество недобросовестного родителя и других близких родственников по его линии (при наследовании по закону — от дедушек, бабушек, тетей и дядей).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *