Кто должен оплачивать замену счетчиков – УК или собственник?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто должен оплачивать замену счетчиков – УК или собственник?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Срок службы счетчиков устанавливается их производителями. Обычно он указывается в техническом паспорте и в среднем составляет 12 лет. Это означает, что по окончании указанного периода прибор должен быть заменен. Потребитель коммунальных услуг обязан в течение 30 дней обеспечить его замену, сообщить управляющей компании или в ресурсоснабжающую организацию текущие показания счетчика и принять меры по ремонту или замене, объясняет юрист юридической компании «Генезис» Кристина Первухина. На основании полученного уведомления поставщик ресурсов или управляющая компания выдаст предписание на демонтаж, добавляет эксперт.

Стоимость установки водосчётчика

Если вы хотите произвести установку водосчётчиков в Москве действительно дешево, то обращайтесь к нам! Минимальная стоимость монтажа счётчиков:

  • 2 500 руб. (за 1 прибор) в Москве.
  • 2 700 руб. (за 1 прибор) в Подмосковье.

АО «Мосэнергосбыт» выполняет замену индивидуальных счётчиков учета потребления холодной и горячей воды. Все работы проводятся высококвалифицированными мастерами, имеющими все необходимые допуски до работы.

Работы по замене водосчётчика включают в себя*:

  • снятие старого водосчётчика;
  • установку нового водосчётчика на существующие соединения с заменой двух прокладок**;
  • пломбировку узла учета;
  • оформление комплекта документов с передачей его клиенту.

Когда необходима замена счетчиков воды?

Квартирные тахометрические счетчики воды – достаточно долговечные приборы, рассчитанные на многолетнюю эксплуатацию. Так, средний срок службы квартирных водомеров составляет 12 лет. Однако, случается преждевременный выход счетчиков из строя за счет низкого качества водопроводной воды, плохого состояния водопроводной системы, неправильного монтажа, повышенной температуры воды и т.д.

Замена счетчиков воды в квартире также проводится по истечении заявленного производителем срока эксплуатации, случайном срыве пломб или же по заявке клиента (например, при желании последнего установить новые счетчики с одинаковым межповерочным интервалом или же при возникновении сомнений в точности показаний счетчиков).

Если отсутствуют какие-то явные признаки неисправности счетчиков, то необходимость их замены выявляется при поверке. Напомним, что согласно ФЗ-261 (ст. 13) все расходы по установке, замене и поверке счетчиков возлагаются на собственника жилья.

Особенности и способы монтажа

Замена счетчиков воды может быть выполнена своими руками или с помощью услуг специалиста. Для самостоятельной работы потребуется получить соответствующее разрешения. Также следует заранее узнать о мнении руководства жилищной компании относительно самостоятельного выполнения работы. В некоторых случаях могут возникнуть трудности, из-за которых придется потратить много времени на проведение поверки и пломбирования счетчиков, снятых самостоятельно. Поэтому лучше всего доверять работы мастерам, которые имеют соответствующее разрешение и лицензию.

Самостоятельная работа потребует написать заявление в управляющую компанию, чтобы договориться о визите сотрудника организации. Он должен выдать документ, которые позволяет удостовериться о целостности пломб и корпуса устройства до момента его демонтажа. Только после того, как данный документ окажется на руках у владельца жилья, можно приступать к работе. В противном случае самовольный демонтаж счетчика может привести к ряду проблем с управляющей компанией.

Преимущества нашей компании

Компания «Водоучет Сервис» – это не только выгодная стоимость замены счетчиков воды в Москве, но и высокое качество услуг. Записаться на предоставление услуг можно у профессиональных менеджеров, которые учтут пожелания по удобному дню и времени работы. К основным преимуществам сотрудничества с нашей компанией относится:

  1. Наличие лицензии. Главным преимуществом компании является наличие лицензии, которая позволяет проводить любые работы по монтажу, демонтажу, поверке и другим работам с водомерными счетчиками в Москве. Это гарантирует отсутствие проблем с управляющей компанией Москвы.
  2. Предоставляет необходимых документов. При выполнении работы оформляются акты и другие документы, которые нужны домовладельцу для постановки водосчетчика на учет.
  3. Гарантия на работы. В работе применяются только качественные материалы и современные методики, поэтому компания предоставляет гарантию на свою услуги.
  4. Профессиональный инструмент. Мастера нашей компании используют в работе только качественный инструмент, гарантирующий правильное выполнение всех его этапов.
  5. Широкий ассортимент услуг. Помимо замены счетчиков, наша компания выполняет замену труб, фитингов и другие работы, гарантирующие нормальную работу водопроводной системы.
  6. Дополнительные работы. При необходимости выполняются и дополнительные работы, для которых может потребоваться паста, обратный клапан, присоединительный набор, лен и другие комплектующие и материалы. К дополнительным услугам относится установка добавочного удлинителя, работа с счетчикам старого типа монтажа, замена фильтров. При этом работа будет выполнена качественно даже при затрудненном доступе к водосчетчикам.
  7. Доступные цены. Мы предлагаем наиболее выгодные цены на выполнение работ в Москве. При этом предоставляются дополнительные скидки при комплексных заказах.
Читайте также:  Судебно-медицинская экспертиза живых лиц

Как сделать замену счетчика воды самостоятельно

Власти не установили, кому нельзя работать со средствами измерений. Каждый вправе сам поменять водомер. Вы можете самостоятельно поставить ИПУ, но учитывайте сложность замены. Не беритесь за установку, если раньше не работали с сантехникой. Монтаж не вызывает сложностей только с первого взгляда, ведь надо снять старый прибор и поставить новый. Но любая ошибка при монтаже приводит к нестабильности системы водоснабжения. Закажите наши услуги, если не хотите рисковать – поставим водосчетчик надежно и дадим гарантию.

Самостоятельная замена так или иначе проходит с участием службы ЖКХ. Владелец обязан пригласить домой контролера из УК, ТСЖ или Мосводоканала перед тем, как заменить счетчик воды. Сотрудник обязан снять показания и пломбы, признать старый прибор нерабочим и вывести с коммерческого учета. Визит контролера требуется, чтобы владелец не получил перерасчет квартплаты – обращение в службу ЖКХ обязательно.

Затем житель может менять водосчетчик. Порядок работы:

  • остановка подачи воды,
  • ослабление гаек, на которых держится водомер,
  • снятие старого прибора,
  • чистка соединения от грязи,
  • сборка нового счетчика из монтажного комплекта,
  • установка прокладок,
  • монтаж водосчетчика на место и затяжка штуцеров,
  • уплотнение соединения паклей или фум-лентой,
  • открытие запорного крана,
  • пуск водоснабжения,
  • проверка герметичности сборки и точности показаний ИПУ.

В комплект замены входит

Замена водосчетчиков выполняется под ключ – мастер приезжает по адресу клиента со всем необходимым для проведения работ. Поэтому владельцу прибора учета не нужно беспокоиться о покупке арматуры, аксессуаров, фитингов для монтажа.

В комплект замены входят:

  • непосредственно новый водомер, устанавливаемый вместо старого;

  • паспорт на прибор.

При необходимости мастер может добавить:

  • водяной фильтр грубой очистки;
  • комплект присоединения, состоящий из двух штуцеров и двух гаек;

  • отрезок металлопластиковой трубы длиной 0,5 м с двумя фитингами для проведения монтажных работ.

Установка счетчиков воды в квартире

Здесь перечислены самые серьезные причины для того, чтобы заменить ИПУ.

  • Выход из строя приборов учета по причине механических повреждений. Неважно, случайно ли поврежден прибор или намеренно сломан для искажения показаний, его нужно заменить;
  • Нарушения целостности пломбы. Если пломба будет сорвана, то показания в таком случае не считаются действительными. Даже если это произошло случайно;
  • Метрологическая проверка выяснила, что ИПУ неисправен, так как показывает неверные данные. При этом даже неважно завышенные это показатели или заниженные. Все равно необходимо произвести замену водяного счетчика;
  • Поврежден корпус.

Самая частая причина замены — окончание срока службы оборудования. Чаще всего это выявляется во время срочных ремонтных мероприятий или во время проведения сантехнических работ. В основном, техника утрачивает свою способность к адекватному отражению показаний из-за воздействия среды. Горячая вода и перепады давления деформируют измерительные механизмы.

Читайте также:  Размер единого пособия на детей до 17 лет с 1 января 2023 года (таблица)

Установка счетчиков воды в квартире происходит следующим образом. Как только вы поняли, что вам нужна наша помощь, загляните на сайт ЕЦПУ и оставьте заявку. Вам позвонят, и вы сможете заказать выезд нашего сотрудника на любой удобный для вас день. Также у специалиста можно спросить все возникшие вопросы по установке счетчиков воды в Москве и проконсультироваться.

  1. Сотрудник обозначает фронт работ. Иногда, помимо замены контрольно-измерительных приборов для воды, владельцы дома нуждаются в других сантех услугах. Например, иногда приходилось менять развалившиеся трубы.
  2. Мастер производит демонтаж старого счетчика воды с труб. Затем он делает установку нового.
  3. Производится первый запуск системы с новым счетчиком.
  4. Пломбирование новых счетчиков. Осуществляется подготовка полного пакета бумаг, подтверждающих установку водосчетчиков. Предоставляется отсканированная копия свидетельства, где сказано, что компания может проводить такие работы.

Единый Центр Приборов Учета бережет свою репутацию и время каждого заказчика. Наша организация предлагает услуги сантехников-профессионалов, имеющих все нужные документы, чтобы проводить работы по замене и установке оборудования. Квалификация наших сотрудников каждый год проходит аттестацию и подтверждается.

Вы можете заказать выезд специалистов в любое место в городе. Можно, также, договориться о посещении в любом удобном для вас промежутке времени.

Сотрудники нашей компании заменяют и поверяют сантехническое оборудование на очень выгодных для клиента условиях. Преимущества вызова именно нашего специалиста следующие:

  • Работа займет не более часа;
  • Предоставляем гарантию;
  • Каждый мастер использует только качественные расходные материалы, которые поставляет нашей организации непосредственно производитель;
  • Если потребуется дополнительная деталь, вам не нужно будет идти за ней в магазин. Мы сами ее купим.

Порядок замены водосчетчика в квартире

Отказываясь заменить водоприбор, хозяин квартиры рискует деньгами. Логическая цепочка такова: годы эксплуатации расходомера воды связаны с годами воздействия перечисленных выше факторов. Длительный контакт с этой средой неминуемо отразится на работе механизма. Это приведет к тому, что информация о расходе воды будет отображаться некорректно.

Как правило, перевес происходит в большую сторону. Поэтому вовремя совершенная замена спасет хозяина водосчетчика от необходимости отдавать неоправданно большие деньги за потребление ресурса.

Процедура замены счетчика воды может понадобиться в любой момент. Устройству даже не обязательно быть старым. Условия в каждой квартире индивидуальны, поэтому абсолютных правил нет.

Cколько стоит замена водосчетчика

Глядя на присутствие в рейтинге достаточно большого количества компаний, можно было бы ожидать серьезного разброса цен. Но стоимость замены водосчетчиков в разных фирмах Москвы из общего списка отличается весьма незначительно, поскольку издержки у всех организаций примерно равны. При этом если какая-то компания слишком завысит цены на установку, то она неминуемо проиграет менее жадным конкурентам.

Прежде чем ответить на вопрос «сколько стоит заменить счетчик на воду», необходимо уточнить – есть ли прибор в наличии у клиента:

Если аппарат отсутствует, то можно заказать замену с включенным в сумму оплаты устройством. В этом случае мастер сам привезет водосчетчик и произведет установку. Минимальный прайс в большинстве компаний Москвы – 1600 руб.

Если индивидуальный счетчик воды есть или его планируется приобрести самостоятельно, то и цена замены снизится – в крупных компаниях Москвы она составит в районе 1200 руб. Конечно, можно заменить счетчик самостоятельно. При этом необходимо иметь в виду: без достаточной квалификации мастера установка может привести к различным неприятностям – от поломки ИПУ до протечек воды разных масштабов, да и за один день произвести монтаж можно не успеть. К тому же, потребуется опломбировать счетчик, для чего нужно вызывать на дом сотрудника водоканала Москвы или независимой компании. Поэтому лучше обратиться к фирмам, имеющим лицензию и необходимый опыт таких операций и предоставляющим гарантию на свою работу.

Читайте также:  Льготы на земельный налог для пенсионеров в 2023 году

Чтобы в доме установили оборудование, необходимо иметь на руках следующую документацию:

  • паспорт — оригинал и копию, все страницы, на которых есть отметки;
  • саму заявку — ее требуется заполнить;
  • подтверждение права собственности на жилье — выписку из ЕГРН, свидетельство, другое основание;
  • план здания — его составляет УК или иная фирма, которая имеет право выполнять эти процедуры.

В дальнейшем нужно будет заключить договор. Для него дополнительно следует собрать такие бумаги:

  • соглашение на установку;
  • паспорт прибора — всегда находится в одной упаковке с ним;
  • акт о вводе в эксплуатацию — заполняется в момент опломбировки;
  • сертификат, который сможет подтвердить, что изделие соответствует нормам.

Как менять водяной счетчик, если он зарегистрирован

Вне зависимости от того, по какой причине пришлось снимать старое оборудование, порядок этого действия остается тот же.

Сначала следует получить разрешение на закрытие стояка. После этого требуется заменить один прибор на другой, позже — составить акт об исправности нового водомера. Это обязательно — без документов не разрешается начинать пользоваться устройством.

В бумаге необходимо сделать отметку о показаниях старого изделия и информацию о приобретенном. После окончания мероприятий по установке желательно отправиться в ДЕЗ, чтобы зарегистрировать его и поставить на учет.

То, что было снято, не подлежит никакому использованию, его только выбрасывать. В дирекцию заказчика подаются технические паспорта с уже стоящими отметками от служб.

Замену счетчика холодной воды или горячей нужно проводить в таких случаях:

  • Регулярные перепады давления жидкости в трубах, которые могут привести к серьезным проблемам в работе.
  • Низкое качество воды, которая поступает в краны с разными включениями, а те провоцируют образование на сантех. устройствах коррозии.
  • Выход из строя приборов учета из-за механических повреждений или других неисправностей.
  • Нарушения в системе защиты, нередко неосторожные движения возле счетчика приводят к срыву пломбы, а после этого его показания считаются недействительными.
  • После метрологической поверки счетчиков воды могут выявить, что прибор показывает неправильные данные и неважно завышает он эти показатели или занижает. В любом случае нужно произвести замену водяных счетчиков.
  • Повреждения корпуса прибора.

Дополнительные работы

Стоимость работ зависит от типа водосчетчика, сложности действий мастера. Может оказаться, что нужны дополнительные работы, материалы или услуги. Сотрудник соответствующей квалификации выявляет необходимость в дополнительных работах, оговаривает предстоящие действия с заказчиком.

При замене счетчика могут потребоваться фитинги, уплотнители, герметизирующие пасты. Иногда перед счетчиком ставят обратный клапан. При использовании перечисленных материалов цена услуги увеличивается. Вспомогательные услуги и материалы могут потребоваться в следующих случаях:

  • В американке не предусмотрен обратный клапан.
  • Для установки нужны дополнительные удлинители.
  • Прибор учета старого образца, поэтому монтажная длина составляет 11 см (вместо 8 см).
  • Фильтры забиты, поэтому нужна их очистка.
  • Приборы учета установлены в труднодоступных местах.

Кто устанавливает счетчики на воду

Ответственность за прибор учета несет собственник или наниматель жилья (если речь идет о муниципальных квартирах). Именно они должны следить за состоянием счетчиков и менять их в установленный срок.

Для замены водомера обращаются в одну из организаций, имеющих лицензию на работу с приборами учета:

  • управляющая компания или ТСЖ (для владельцев приватизированного жилья);
  • муниципальные жилищные структуры (для проживающих в квартирах по договорам социального найма);
  • городской Водоканал (или другой поставщик услуг водоснабжения);
  • частные ремонтные предприятия, которые специализируются на монтаже инженерных систем и имеют необходимые регистрационные документы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *