Куда лучше направить накопительную часть пенсии — в НПФ или в ПФР

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда лучше направить накопительную часть пенсии — в НПФ или в ПФР». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Государственная пенсия российских граждан состоит из двух частей — страховой и накопительной. До 2014 года работодатели перечисляли в пенсионный фонд РФ (ПФР) 6% от заработка на формирование накопительной пенсии работников. Все, у кого есть накопленные до 2014 года средства на пенсионном счете, имеют возможность направить ее в негосударственной пенсионный фонд. НПФ инвестирует эти средства и, в случае получения инвестиционного дохода, у клиентов растут пенсионные накопления, которые впоследствии увеличат пенсию.

Как формируются пенсионные накопления?

Наша пенсия делится на две части – страховую и накопительную. До 2014 года страховую часть пенсии – 16% от дохода сотрудников – работодатель в обязательном порядке перечислял в ПФР на выплату пенсий нынешним пенсионерам, а еще 6% перечислял на личный счет работника в ПФР, или НПФ. Эти деньги (6%) до сих пор находятся на индивидуальном лицевом счете гражданина и будут выплачиваться ему после выхода на пенсию. На отчисления в накопительную часть пенсии действует мораторий с 2014 по 2021 год, в этот период все 22% отчислений идут на страховую пенсию.

Подробнее – читайте статью «Заморозка пенсионных накоплений: что это значит?».

Рейтинг НПФ по объему пенсионных накоплений

Сравнение НПФ по рейтингу объема пенсионных накоплений помогает выделить фонды с наибольшим приростом денежных средств от застрахованных лиц. В этом списке НПФ на первых местах расположены фонды, которые получили от граждан больше средств накопительной пенсии. Чем выше цифра, тем больше доверия у населения к этой компании.

Таблица рейтинга НПФ за 3 квартал 2021 года
Наименование НПФ Пенсионные накопления (тыс. рублей, рыночная стоимость)
Акционерное общество «Негосударственный Пенсионный Фонд Сбербанка» 690 910 329.09
Акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд ГАЗФОНД пенсионные накопления» 590 358 286.70
Акционерное общество Негосударственный пенсионный фонд ОТКРЫТИЕ 541 864 138.36
Акционерное общество Негосударственный пенсионный фонд ВТБ Пенсионный фонд 288 342 507.45
Акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд БУДУЩЕЕ 273 047 417.04
Акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд «Достойное БУДУЩЕЕ» 259 105 512.28
Акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд Эволюция» 178 967 072.47
Акционерное общество Межрегиональный негосударственный пенсионный фонд «БОЛЬШОЙ» 49 955 790.61
Акционерное общество «Национальный негосударственный пенсионный фонд» 25 582 036.87
Акционерное общество «Негосударственный Пенсионный Фонд «Социум» 23 683 646.52

Достоинства и недостатки негосударственных пенсионных фондов

К положительным сторонам перевода накоплений в такие организации относятся следующие моменты:

  1. В случае гибели вкладчика имеющаяся на счете сумма передается указанным в завещании лицам.
  2. Вложенные в работу НПФ деньги не могут быть принудительно взысканы при возбуждении исполнительного производства, обращенного на имущество гражданина.
  3. Участник фонда может увеличивать накопительную часть пенсии, внося на депозит дополнительные средства. Перечисление может выполнять сам клиент или его работодатель.

Недостатками НПФ считаются:

  • возможность получения выплат только после достижения установленного законом пенсионного возраста;
  • незначительный прирост капитала, часто неспособный перекрывать инфляцию;
  • возможность формирования накоплений только в рублях;
  • начисление штрафов при просрочке платежей (при подписании договора устанавливается график взносов, отклоняться от которого нельзя);
  • необходимость уплаты комиссии за услуги НПФ;
  • возможность досрочного снятия хранящихся в фонде пенсионных накоплений только при исключительных обстоятельствах: гибели или потере трудоспособности вкладчика, отъезде клиента в другую страну.

А пока всем управляет принудительная идея Пенсионного фонда, мы и «сдаём» пятую часть своих честно заработанных трудовых государству – 22% (сейчас даже не говорим, что реально они делятся на страховые 16% и накопительные 6%).

Какие всё-таки плюсы такого «взаимного партнёрства»?

Первое. За полученные деньги государство отвечает и гарантирует их выплату в течение всего срока пенсии.

Но тут, опять считаем.

Исходные данные:

  • сумма накопления к 60 годам – 6 миллионов рублей;
  • собираюсь прожить ещё не менее 30 (ох, «Мечты, мечты, без них была бы жизнь скучна», как писал блестящий американский писатель Эдгар По, кстати, один из зачинателей фантастики и «страхов» в литературе, начало XIX века, ещё в полном расцвете Александр Сергеевич Пушкин).
Читайте также:  Может ли работодатель не отпускать в отпуск: на чьей стороне закон

Считаем:

  • каждый месяц пенсионер будет иметь в распоряжении 20 тысяч рублей. Так, сейчас больше половины пенсионеров о такой пенсии могут только мечтать (а у нас ведь получается она минимальной, заметим!).

Когда мы говорим о том, что ПФР под гарантией государства, мы нисколько не преувеличиваем, в конце концов, это государственная структура. Более того, государство ежегодно проводит индексации (увеличение, по-простому говоря) пенсий, если те 400-600 рублей кого интересуют вообще. Тем не менее, это тоже, какой-никакой, плюс, хотя некоторым даже убавляют.

Но надо понимать, что и государство не сможет никого защитить в случае глобальных мировых финансовых кризисов, таких, какие произошли в годы распада Советского Союза, в 1998 году или в 2008-ом. Всё равно «выбираться» (и думать!) придётся уже самому.

  1. Надежность. Это один из важнейших параметров оценивания пенсионного фонда. Пенсионная система организована таким образом, чтобы защитить денежные вклады – весь объем накоплений застрахован в полном объеме, благодаря чему человек может быть уверен, что в старости не останется без денег. Существуют различные ежегодные рейтинги, проводимые специальными аналитическими агентствами. В результате сравнения перечня параметров, каждому фону присваивается определенная категория. Наивысшая оценка такого учреждения – ААА, она свидетельствует о наилучшей надежности среди всех конкурентов.
  2. Период работы. Чем выше срок деятельности организации в сфере пенсионного обеспечения, тем у нее больше опыт, она имеет большую базу и умеет приспосабливаться к любым условиям рынка.
  3. Количество застрахованных. Этот показатель говорит о том, сколько человек работают с этой организацией. Если компания имеет менее, чем миллион клиентов, не рекомендуется доверять ей свои денежные средства.
  4. Доходность. Этот показатель имеет комплексную оценку, и составляется ан основании нескольких составляющих. Нужно понимать, что некоторые рейтинговые агентства специально подбирают показатели таким образом, чтобы вывести на первое место нужную им организацию. Связано это с тем, что параметр доходности имеет несколько модификаций – доходность за последний год, средняя доходность за 10 лет, накопленная доходность, и все они считаются по-разному, а некоторые зависят еще и от периода осуществления деятельности.
  5. Сопутствующие услуги. Этот параметр не столь важен при выборе компании, однако он влияет на удобство пользования ее услугами. Согласно рекомендациям специалистов, нужно уточнить, имеется ли у фирмы официальный сайт, личный кабинет для каждого пользователя, насколько оперативно и качественно работает техническая поддержка.
  6. Местоположение офиса. Лучше всего выбирать компанию, имеющую филиал в Вашем родном городе, поскольку некоторые вопросы можно решить только при личном посещении организации.

Важный нюанс. Изменить пенсионный фонд можно не чаще, чем один раз в год. Однако если за период работы с компанией не прошло 5 лет, все проценты с инвестиций Вы теряете. Многие этот нюанс не знают, в результате чего теряют существенные суммы денег, которые могли бы работать и получать доход. Для того, чтобы узнать, каков период Вашей работы со страховщиком, нужно зайти на сайт Госуслуги в раздел «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР». Получив документ, Вы узнаете о том, какая сумма накоплений имеется у Вас, и с какой организацией Вы имеете договорные отношения. Здесь же можно узнать дату заключения договора с фондом.

НПФ – частный фонд, чья деятельность регулируется законодательством, занимающийся социальным обеспечением граждан. Вложенные вкладчиками средства фонд вкладывает в различные инвестиционные проекты и получает доход. Так как перечень возможных финансовых инструментов высок, прибыль НПФ может быть намного выше, чем у ПФР. Но есть и риск убытков, если вложения окажутся неэффективными. К преимуществам негосударственных фондов относятся:

  • Жёсткий контроль со стороны государства.
  • Широкая сеть агентств, обеспечивающая высокий уровень обслуживания.
  • Возможность установления долей наследования на договорной основе.
  • Накопленную сумму можно получить единовременно при выходе на пенсию.
  • Возможность смены одного частного фонда на другой раз в 5 лет.
  • Обязательное страхование вкладов. Если у частного фонда отзовут лицензию, накопления перейдут в государственный, без индексации и с потерей накопленных процентов.
  • Прозрачность расчетов, наблюдение за суммой пенсионных взносов и начисленных процентов в личном кабинете.
  • Высокая сумма вознаграждения.

Какой процент доходности у ПФР и НПФ? Например, НПФ “Алмазная осень” преумножило накопления своих вкладчиков на 11,2% против 8,5 % ВЭБа по итогам 2017 года. На основании этих данных можно понять, где выгоднее хранить пенсионные накопления.

Почти по-некрасову, показываем «светлую сторону»

Огромное количество вопросов возникает при работе ПФР и взаимоотношениях с ним граждан.

Читайте также:  Коробка Собянина для новорожденных в Москве в 2023 году

Но сначала небольшие расчёты.

Исходные данные:

  • расчётный срок (трудовой стаж) – 40 лет (или 480 месяцев);
  • заработная плата в течение этого срока – 50000 рублей (а ведь может быть и больше, ой, насколько больше);
  • процент отчислений в Пенсионный фонд – 22 (это по Закону РФ!).

Считаем:

  1. За всё время работы получили – 480 х 50000 = 24 миллиона рублей;
  2. В ПФ отдали – 24000000 х 0,22 = 5 миллионов 280 тысяч.

Таким образом, каждый выходит на пенсию многократным миллионером! И какие, интересно, у пенсионера могут быть проблемы!? Не забудем, многие ещё вполне готовы работать. Не забудем, что эти деньги можно положить в банк, который тебе нарастит ещё сумму с процентами.

Выгодно ли накапливать пенсию в НПФ

К преимуществам перевода накоплений в распоряжение негосударственных фондов можно отнести:

  • Получение дополнительного дохода от инвестиционной деятельности фонда.
  • Компенсация убытков фондом при получении дохода ниже уровня инфляции текущего финансового года.
  • Гибкость инвестиционных программ фонда на основании изменений текущей ситуации рынка.
  • Возможность получать пенсию без ограничения ее величины. Сегодня установлен максимум выплаты из ПФР, составляющей 40% средней заработной платы россиян. При начислении пенсионного обеспечения из коммерческого фонда это ограничение не применяется.

К относительным недостаткам относят нестабильность инвестиционного дохода, спрогнозировать результативность инвестиций фонда сложно.

Перевод пенсии в негосударственный пенсионный фонд

Для перевода своей пенсии в частный пенсионный фонд необходимо для начала определиться, кому вы готовы доверить свои накопления. В первую очередь нужно рассмотреть несколько фондов, чтобы определить их плюсы и минусы и сделать выбор в пользу одного из них.

Критерии, по которым необходимо выбирать организацию:

  • Доходность. Каждый ПФ инвестирует накопления в определенные активы: акции, металлы и так далее. Как растут накопления в фонде, и превышает ли доходность размер инфляции, можно узнать из отчетов Банка России.
  • Надежность. Этот критерий формируется из двух факторов: направления инвестиций и время работы НПФ. Чем дольше существует организация, тем более надежной она является. Также не стоит переводить накопления в фонды, инвестирующие в ненадежные активы (цифровые валюты, нефть).
  • Репутация. На независимых ресурсах можно найти отзывы обо всех негосударственных ПФ. На основе их соотношения можно сделать определенные выводы о работе фонда и решить, готовы ли вы передать туда свои пенсионные накопления.

Есть два варианта перехода в НПФ:

  1. Срочный: после окончания календарного года проходит еще 4 года, только тогда накопления переводятся из ПФР.
  2. Досрочный: накопления переводятся до марта следующего календарного года, при этом застрахованное лицо теряет часть инвестиционного дохода.

Внимание! С 2020 года перейти в негосударственный пенсионный фонд можно только путем обращения в ПФР лично или через Госуслуги. Для перехода нужно подать заявление до 1 декабря текущего года, при этом до 31 декабря сохраняется право его отозвать и отказаться от перевода накоплений.

Где выгоднее хранить пенсионные накопления?

Мои коллеги перевели свои пенсионные накопления в НПФ, а я ничего не делал. Кто из нас больше накопит?

А. Ширкунов, Омск

Средняя доходность шести крупнейших НПФ за 2018 г. выросла на 2,7% при официальной инфляции 4,3%. При этом госкорпорация ВЭБ сообщила, что доходность пенсионных накоплений «молчунов», оставивших свои деньги в ПФР под её управлением, составила 6,07%.

«­Важно, сколько средств у человека накопится за весь период до назначения накопительной пенсии, а не за один год, – говорит зам­директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин. – Впрочем, е­сли проанализировать ситуацию за 2005–2017 гг., можно сделать вывод, что ВЭБ давала большую доходность. По нашим расчётам, за весь период среднегодовая доходность по всем НПФ в среднем составила 5,7%, а в ВЭБ она была 7,8%. Но это всё равно ниже инфляции, которая в среднем была 9%».

Принципиальная разница между ПФР и НПФ

Каждый россиянин трудоспособного возраста рано или поздно задается вопросом: куда лучше всего перечислять пенсионные накопления, в государственный ПФР или в частные организации, негосударственные фонды?

Пенсионный фонд РФ – это масштабная федеральная государственная структура, которая существует уже почти сто лет и занимается оказанием широкого спектра услуг в сфере соцобеспечения. Власть заинтересована в стабильной и непрерывной работе фонда, который является одним из ключевых в государственной казне. Делать свои пенсионные накопления посредством ПФР – подходящий вариант для граждан с высоким уровнем доверия руководству и готовностью принимать любые создаваемые им нормативные акты.

Читайте также:  Оформление пенсии по потере кормильца после 18 лет по утрате

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) – это частная компания, не связанная с правительством, кроме как обязательствами выполнения действующих в стране законов. Подобные организации – некоммерческие, они наделены правом принимать взносы граждан и в установленное время, при достижении нужного возраста, выплачивать своим клиентам накопления.

НПФ: какой выбрать? Рейтинг, отзывы

Вопрос о переводе накопительной части будущих пенсионных отчислений в лучшие НПФ волнует граждан России с 2014 года, когда произошли изменения в С 2014 года пенсия в России разделилась на две категории: накопительные и страховые взносы.

И у работающей части страны при выходе на пенсию появилась возможность изменить «судьбу»: отказаться от накоплений в пользу страхования или инвестировать их, став клиентом негосударственной компании.Граждане, получающие «белую» заработную плату (официальное трудоустройство с ежегодными отчислениями в налоговые органы и Пенсионный фонд РФ), имеют право при достижении пенсионного возраста получать пособия от государства — материальную бессрочную поддержку. В 2014 году пенсионная система в стране пережила реорганизацию, и 22% страховых взносов, уплачиваемых наймодателем в ПФ РФ за каждого сотрудника, могут формироваться следующими способами:

  1. только страховая часть: 22% из 22% возможных (подразумевается отказ от формирования накопительной доли (0%) по добровольному согласию гражданина либо неопределенность при выборе НПФ — «молчание»).
  2. 16% переходят в страховую часть на социальные нужды, 6% составляют накопительные взносы работника, которые он сможет получить (с учетом индексации, если осуществил переход в НПФ) единовременно при выходе на пенсию либо разбив их на ежемесячные выплаты;

Как выбрать НПФ (негосударственный пенсионный фонд)?

> > > > > Как выбрать? 3 180 Для того, чтобы выбрать подходящий фонд, следует изначально понять, каким образом формируется накопительная пенсия и из чего она состоит. Ведь — это не только часть страховых взносов, но могут быть и уплаченные самостоятельно гражданином средства, софинансированные государством, и направленный материнский капитал, а также доход от инвестирования всех взносов.В вопросе места хранения пенсионных накоплений поможет сравнение НПФ и ПФР, а также анализ распределения взносов в этих фондах, поскольку в НПФ присутствует риск убытка от инвестирования, а в ПФР уровень доходности стабилен, но не особо динамичен.Существует несколько критериев выбора подходящего фонда, рейтингов и статистических данных.

В случае обнаружения более доходного фонда, можно осуществить перевод пенсионных сбережений в него, но делать такой шаг лучше не чаще одного раза в пять лет.На сегодняшний день, составляет 22% от заработной платы гражданина, согласно . Из них 6% считается солидарным тарифом (не учитываемым на лицевом счете застрахованного лица), а оставшиеся 16% поступают на формирование пенсионного капитала. Далее тариф распределяется в зависимости от выбора :

  1. Все 16% — на формирование страховой пенсии;
  2. 10% — на формирование страховой, а 6% — накопительной пенсии.

Однако накопительная пенсия может формироваться не только из 6% от взноса работодателя, но и с помощью добровольных взносов гражданина, участвующего в , а также за счет и инвестирования имеющихся на личном счете средств.

Советы эксперта: где лучше хранить пенсионные накопления?

На деле ставки являются «плавающими», доходность из года в год существенно меняется. Порой начисленных процентов хватает лишь на покрытие инфляции.

Существуют и другие минусы НПФ:

  • в случае банкротства, отзыва лицензии, закрытия фонда вкладчик получает лишь номинальную сумму накоплений без индексации, начисления процентов;
  • при переводе средств в негосударственный фонд придется регулярно следить за ситуацией на фондовом рынке, вести контроль над своими накоплениями, а в случае резкого падения доходности срочно переводить деньги в другую организацию;
  • при нерациональном вложении фондом полученных средств велик риск ухода в минус – полной потери начисленных процентов.

Однако инвестирование посредством НПФ по-прежнему остается лучшим способом увеличения пенсионных выплат.

Всё о накопительной пенсии

При таком варианте, сам не являясь инвестором, пенсионер выбирает управляющую компанию, с которой будет сотрудничать, тем самым влияя на сохранность и приумножение денежных средств на счете. Как правильно выбрать НПФ? Негосударственный ПФ, как правило, имеет несколько управляющих компаний, которые занимаются разными видами инвестирования, одни инвестируют в ценные бумаги, другие работают по депозитам, получая прибыль, третьи вкладывают в ценные бумаги, четвертые в ценные металлы, некоторые могут работать на фондовых рынках и так далее.
При выборе ПФ для сотрудничества необходимо обратить внимание на его доходность за предшествующие периоды, на финансовые инструменты, которые применяются в отношении денежных средств потенциальных пенсионеров.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *